Homiliae Venerabilis Bedae Presbyteri anglosaxonis, theologi celeberrimi, aestivales, de tempore item & sanctis, nun denuo summa diligentia restitutae. Adiectis aliquot Homiliis eiusdem hactenus desideratis. Köln, Gymnich 1541. (8) Bl., 625 (i.e. 623) S. Blindgepr. Schweinsldr. VD16 B 1433. - Predigtensammlung des berühmten Mönches des frühen Mittelalters Beda (ca. 672 - 735). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband erheblich berieben mit vielen Wurmstichen und Fehlstellen, insbesondere bei den Kanten und Ecken. Obere Ecken des Hinterdeckels und der letzten 8 Blätter zerstört mit mäßigem Textverlust. Untere Ecken des Titelblatts und der ersten 3 Blätter zerstört ohne Textverlust. Bindung angebrochen. Meist altersübliche Papierdunkelung mit besonderem Wasserschaden bei den Rändern. Satzspiegel ansonsten befriedigend erhalten. Vor- und Nachsätze fehlen.