Auction archive: Lot number 24

Hommage à Charles Baudelaire, 1967 Huile

€14,000 - €18,000
ca. US$15,778 - US$20,286
€14,500
ca. US$16,341

€14,000 - €18,000
ca. US$15,778 - US$20,286
€14,500
ca. US$16,341

Hommage à Charles Baudelaire 1967 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. 100 x 80 cm Provenance: Ancienne collection Aldo Blaton, Novembre 1972 - Acquis par l'actuel propriétaire à Beaux-Arts-Servarts Group, le 26/11/2002Exposition: - 1967, Galerie Rive Gauche, Rome - 1969, Rétrospective, Palais des Beaux-Arts, Charleroi - 1972, « Les Faiseuses d'Histoire», Galerie Isy Brachot, Bruxelles - 1979, Rétrospective «50 ans de peinture », Kurssal d'OstendeBibliographie: - 1968, Regard sur la peinture contemporaine, Paris, n°7 - 1969, Rétrospective, Palais des Beaux-Arts, Charleroi - Calendrier 1972, mois de juin, Bruxelles, ed. Dereume - 1972, Dictionnaire de sexologie, encyclopédie française de poche, tome 1, Lo Duca, Paris - 1979, Isy BRACHOT, Catalogue raisonné de l'œuvre peint-1927-1979, Bruxelles, n°476 (reproduit en couleur)

14 Jun 2019
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
GROS & DELETTREZ SVV