Jean Pons Guillaume Viennet (1777-1868) dit «le rusé» Épreuve en bronze à patine brune nuancée Porte le cachet MLG pour l'éditeur Maurice Le Garrec et numérotée 14/30 Fonte d'édition post-mortem de Barbedienne H. 20,5 cm - L. 16 cm - P. 13 cm HVS Viennet fut député, pair de France et académicien, le buste original en terre crue polychrome est conservé au musée d'Orsay, Paris (n° inv. RF 3512)