* LES EMIGRANTS Bas-relief en bronze à patine brune Signé en bas à droite Fonte posthume Rudier c.1950 34 x 72,4 cm - 13.3 x 28.5 in. Signed lower right, Bronze with brown patina Posthumous cast Provenance: -Collection particulière, New-York Bibliographie: - Maurice Gobin, Daumier Sculpteur 1808-1879: avec un catalogue raisonné et illustré de l'oeuvre sculpté, Pierre Cailler, Genève, 1952, p. 308-311. (oeuvre similaire) - Jeanne L. Wasserman, Daumier Sculpture, A Critical and Comparative Study, Cambridge, Harvard University, 1969, p. 174-183. (oeuvre similaire)