Auction archive: Lot number 40

HONORE DAUMIER (1808-1879)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,820 - US$9,093
€6,240
ca. US$7,093

HONORE DAUMIER (1808-1879)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,820 - US$9,093
€6,240
ca. US$7,093

JEAN-CHARLES PERSIL, LE SCRUPULEUX, MAGISTRAT ET DEPUTE, PAIR DE FRANCE Bronze à patine dorée Fonte posthume, cachet MLG à la base Numérotée 15/25 au-dessous Hauteur: 18,7 cm - Height: 7.3 in. Bronze with golden patina, Posthumous cast, base MLG stamp, Numbered 15/25 below Provenance: -Mes. Laurin, Guilloux, Buffetaux, Tailleur, Vente, 17 mars 1981, Paris -Collection particulière, Paris. -Collection particulière, Bruxelles, Belgique -Collection particulière, Canada Bibliographie: - Maurice Gobin, Daumier Sculpteur 1808-1879: avec un catalogue raisonné et illustré de l'oeuvre sculpté, Pierre Cailler, Genève, 1952, p. 194-195 (original, version en terre crue coloriée) - Jeanne L. Wasserman, Daumier Sculpture, A critical and comparative study, Fogg Art Museum Harvard University, 1969. OEuvre reproduite et répertoriée sous le numéro 26c en page 127 de l'ouvrage (oeuvre similaire) - Pierre Cabanne, Les Bustes des Parlementaires par Honoré Daumier Vilo, Paris, 1980, p. 52-53. (oeuvre similaire)

27 Jun 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

27 Jun 2019