Honoré DAUMIER (1809-1879), Henri-Daniel PLATTEL ou Jules PLATIER] - Ces amours d'enfans. Joies et douceurs de la paternité . Paris: Aubert & Cie, s.d. vers 1850. Album oblong in-8 (168 x 250 mm). Titre lithographié d'Auguste Belin et 16 lithographies coloriées et gommées. Reliure de l'époque, demi-vélin, couverture originale montée sur les plats, emboîtage illustré.
Honoré DAUMIER (1809-1879), Henri-Daniel PLATTEL ou Jules PLATIER] - Ces amours d'enfans. Joies et douceurs de la paternité . Paris: Aubert & Cie, s.d. vers 1850. Album oblong in-8 (168 x 250 mm). Titre lithographié d'Auguste Belin et 16 lithographies coloriées et gommées. Reliure de l'époque, demi-vélin, couverture originale montée sur les plats, emboîtage illustré. Recueil de 16 lithographies tirées des Croquis d'expression , publiés dans le Charivari en 1838-1839. TRÈS RARE. Quelques légères rousseurs. Reliure et emboîtage salis.