Honoré Daumier d'après Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 Buste-charge de Fulchiron Epreuve en bronze à patine brune Fonte à cire perdue de Barbedienne, timbrée 'MLG' et numérotée '10/30' Hauteur : 16,20 cm Provenance : Collection de l'éditeur Laurent Rombaldi; puis par descendance Commentaire : Jean-Claude Fulchiron (1774 - 1859) fut député, pair de France et poète. Son buste, identifié par Escolier en 1930 est - selon Edouard Papet - "l'une des plus remarquables caricatures modelées par Daumier" in Catalogue de l'exposition "Daumier", Ottawa, Paris, Washington, 1999-2000, p. 115.