Honoré Daumier d'après Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 Buste-charge de Viennet Epreuve en bronze à patine brune Fonte à cire perdue de Barbedienne, timbrée 'MLG' et numérotée '10/30' Hauteur : 20 cm Provenance : Collection de l'éditeur Laurent Rombaldi; puis par descendance Commentaire : Jean-Ponce-Guillaume Viennet (1777 - 1868), militaire de carrière, député de 1820 à 1837, pair de France et académicien, se fit exclure de l'armée sous la Restauration pour ses actions en faveur de la liberté de la presse. Sous la Monarchie de Juillet il soutint au contraire le gouvernement contre la liberté de la presse et devint donc l'une des cibles favorites du "Charivari".