Honoré Daumier d'après Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 Buste-charge de Persil Epreuve en bronze à patine brune Fonte à cire perdue de Barbedienne, timbrée 'MLG' et numérotée '10/25' Hauteur : 18,70 cm Provenance : Collection de l'éditeur Laurent Rombaldi; puis par descendance. Commentaire : Jean-Charles Persil (1785 - 1879), magistrat, député et pair de France, fut un des plus ardents défenseurs de la monarchie de Juillet. Surnommé le "Père-Scie" pour sa facilité à condamner à mort par guillotine, il déclencha un nombre important de procès contre les clubs républicains et les journaux, notamment contre ceux de Charles Philipon