Honoré Daumier d'après Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 Buste-charge de Baillot Epreuve en bronze à patine brune Fonte à cire perdue de Barbedienne, timbrée 'MLG' et numérotée '10/25' Hauteur : 17,50 cm Provenance : Collection de l'éditeur Laurent Rombaldi, puis par descendance. Commentaire : Claude Baillot (1771 - 1836), député et pair de France, participa activement à la chute de Charles X et prononça le 3 juillet 1830 la déclaration de vacance du trône et la déchéance de la branche aînée des Bourbons.