Honoré Daumier d'après Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 Buste-charge de Guizot Epreuve en bronze à patine brune Fonte à cire perdue de Barbedienne, timbrée 'MLG' et numérotée '10/30' Hauteur : 22,10 cm Provenance : Collection de l'éditeur Laurent Rombaldi; puis par descendance Commentaire : François Guizot (1787 - 1874), député, ministre et historien, est l'un des hommes politiques les plus influents de la monarchie de Juillet. C'est un libéral convaincu qui devient ministre de l'Intérieur en 1830 et qui fit adopter en 1833 la loi rendant obligatoire l'établissement d'écoles dans chaque commune lorsqu'il était ministre de l'instruction publique.