Auction archive: Lot number 205

Honoré DAUMIER]. Les Cent et un Robert

€600 - €800
ca. US$643 - US$857

€600 - €800
ca. US$643 - US$857

Honoré DAUMIER]. Les Cent et un Robert Macaire, composé et dessiné par M. Daumier Honoré sur les idées et les légendes de Ch. Philipon, réduit et lithographié par *** . Paris, Aubert, 1839, in-4, relié plein cartonnage éditeur illustré, dos en demi-percaline avec pièce de titre et fleuron, petite trace d'humidité marginale sur le faux-titre, quelques rares rousseurs. Illustrés des dessins satyriques de Daumier. Il est joint : "Daumier. Peintre et Lithographe" par Raymond ESCHOLIER (Floury, 1923, broché)

20 Apr 2017
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

20 Apr 2017
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164