Honoré Daumier Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 Position réputée la plus commode pour avoir un joli portrait au Daguerréotype, planche 49 des Bons Bourgeois Lithographie 29 x 23 cm (11,40 x 9,10 in.), marges environ 35 x 25 cm (13,80 x 9,80 in. ; Delteil 1525), belle épreuve avec la lettre, sur blanc, coloriée (Non examinée hors du cadre, légère trace de passe-partout) On y joint du même 'Tiens ma femme, voilà mon portrait au Daguerréotype que je te rapporte de Paris', planche 28 des 'Bons Bourgeois', lithographie, 29 x 23 cm (11,40 x 9,10 in.), marges environ 34 x 25 cm (13,80 x 9,80 in. ; Delteil 1504), belle épreuve avec la lettre, sur blanc, non examinée hors du cadre, légère trace de passe-partout. Provenance : Ancienne collection et vente H. M. Petiet