Auction archive: Lot number 10

Honoré Daumier Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 "Un jour de représentation à bénéfice", planche 14 des Croquis parisiens

€1,000 - €1,200
ca. US$1,267 - US$1,520

€1,000 - €1,200
ca. US$1,267 - US$1,520

Honoré Daumier Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 "Un jour de représentation à bénéfice", planche 14 des Croquis parisiens Lithographie 28 x 21 cm (11 x 8,30 in.), marges 36 x 26 cm (14,20 x 10,20 in. ; Delteil 2322), belle épreuve avec la lettre portant le certificat de tirage signé par Trimocq sur papier mince (Légèrement jaunie, scotch collé le long du bord supérieur) Sans cadre On y joint du même les planches 11 et 14 des 'Bons Bourgeois' et la planche 6 de 'Paris l'hiver' (Delteil 1487, 1490 et 1334), belles épreuves avec la lettre, sur blanc, non examinées hors des cadres, D. 1487 coloriée. Ensemble de 4 pièces. Provenance : Ancienne collection et vente H. M. Petiet

3 Oct 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

3 Oct 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020