Honoré Daumier Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 Une leçon de botanique, planche 4 des Croquis parisiens Lithographie 30 x 24 cm (11,80 x 9,40 in.), environ 34 x 25 cm (13,40 x 9,80 in. ; Delteil 2319), belle épreuve avec la lettre portant le certificat de tirage signé par Trimocq, sur papier mince. (Légèrement jaunie, non examinée hors du cadre) On y joint du même les planches 5, 11 et 14 des 'Bons Bourgeois' (Delteil 1481, 1487 et 1490), belles épreuves avec la lettre, sur blanc, D. 1490 coloriée, non examinées hors des cadres. Ensemble de 4 pièces. Provenance : Ancienne collection et vente H. M. Petiet