Auction archive: Lot number 47

€15,000 - €20,000
ca. US$16,315 - US$21,754
€32,500
ca. US$35,350

€15,000 - €20,000
ca. US$16,315 - US$21,754
€32,500
ca. US$35,350

Honoré de BALZAC (1799-1850). Scènes de la vie privée. Paris : Mame et Delaunay-Vallée, Levavasseur, 1830. 2 volumes in-8 (212 x 132 mm). [ Avec :] - Scènes de la vie privée. Paris: Mame-Delaunay, 1832. Tome III & 4. Reliure homogène avec tomaison continue, demi-maroquin rouge à long grain de l'époque, plats frappés au chiffre couronné de l'impératrice Marie-Louise, dos lisses ornés de filets dorés.
Honoré de BALZAC (1799-1850). Scènes de la vie privée. Paris : Mame et Delaunay-Vallée, Levavasseur, 1830. 2 volumes in-8 (212 x 132 mm). [ Avec :] - Scènes de la vie privée. Paris: Mame-Delaunay, 1832. Tome III & 4. Reliure homogène avec tomaison continue, demi-maroquin rouge à long grain de l'époque, plats frappés au chiffre couronné de l'impératrice Marie-Louise, dos lisses ornés de filets dorés. Provenance : Marie-Louise de Habsbourg-Lorraine, impératrice des Français puis duchesse de Parme, Plaisance et Guastalla (chiffre doré sur les plats) -- Roland Saucier. ÉDITION ORIGINALE. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE LA BIBLIOTHÈQUE DE MARIE-LOUISE AVEC SON CHIFFRE COURONNÉ. Carteret Romantique I, 60 & 66. Clouzot 11 et 12. Stéphane Vachon, Les travaux et les jours d'Honoré de Balzac, chronologie de la création balzacienne , Paris, Montréal, 1992, pp. 96 et 121. Quelques rousseurs éparses, usures d'usage à la reliure.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris