Honoré de BALZAC Une passion dans le désert Paris, Maxime Cottet-Dumoulin, 1949. In-4, en feuilles, chemise et étui. 13 superbes illustrations originales en couleurs à pleine page, dont 3 à double page, et 9 bandeaux ornementaux répétés en haut de chaque page, à l'or et en noir, de Paul Jouve gravés à l'eau-forte par R. Haasen. Tirage à 123 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci exemplaire de collaborateur non justifié, signé par l'éditeur et l'illustrateur, contenant une suite en noir. Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris