Hoog, Bernard Johann de 1866 Amsterdam - 1943 Den Haag. Öl/Lw. Stillende Mutter. In stimmungsvoll seitlich einfallendem Licht eine junge Mutter mit ihrem trinkenden Säugling. U.l. sign. H. 65,5, B. 50,5 cm . Prunkrahmen (min. best.). Lit.: AKL, Thieme-Becker.