HOPLITE Statuette de guerrier nu, debout jambe gauche en avant sur une plateforme rectangulaire, le bras droit levé pour brandir un javelot, casqué et coiffé de longues boucles retombant en mèches verticales sur le torse et dans le dos. Patine verte, terreuse. Art archaïque grec, 6e siècle av. J.C. 10,4 cm Bibligraphie : D. Gordon Mitten - S.F. Doeringer, Master Bronzes from the Classical World, Mainz, 1967 : n° 38. In Pursuit of the Absolute : Art of the Ancient World from the George Ortiz Collection, Catalogue d'exposition, Londres, 1994 : n° 112. Voir les reproductions ci-contre