Auction archive: Lot number 19

HORACE, Quintus Horatius Flaccus (65 av. J.-C. - 8 av. J.-C.) HORACE, Quintus Horatius Flaccus (65 av. J.-C. - 8 av. J.-C.) Opera. Londres : Pine, 1733-1737

€600 - €800
ca. US$729 - US$972
€3,500
ca. US$4,256

€600 - €800
ca. US$729 - US$972
€3,500
ca. US$4,256

HORACE, Quintus Horatius Flaccus (65 av. J.-C. - 8 av. J.-C.). Opera. Londres : Pine, 1733-1737. Exemplaire en élégante reliure de l'époque de cette belle édition, entièrement gravée. Brunet, III, col. 320 : "cette édition, entièrement gravée, est remarquable par l'élégance des ornements, et la correction en est plus exacte qu'on ne le croit généralement" ; Cohen-de Ricci, col. 497-498 : "ouvrage très recherché". 2 vol. gand in-8 (232 x 141 mm). Édition entièrement dessinée et gravée par John Pine comportant 164 initiales, 27 en-têtes, 2 fleurons, 2 frontispices et 324 vignettes (restauration en marge supérieure du frontispice du t. I ; quelques rousseurs). Complet des listes des souscripteurs, qui manquent parfois. Reliure de l'époque en maroquin rouge, large dentelle aux petits fers en encadrement sur les plats, dos à nerfs et caissons ornés, pièces de titre de maroquin, doublures et gardes de satin vert, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. Provenance : ex-libris Juan Hernandez. Fine copy of this remarkable edition, entirely etched, in an elegant contemporary binding. Please note this lot is the property of a private individual.

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869