Auction archive: Lot number 69

€14,000
ca. US$19,088

€14,000
ca. US$19,088

HORACE. Quintus Horatius Flaccus [opera]. Parisiis, In aedibus palatinis scientiarum et artium, excudebam Petrus Didot, natu major, 1799, in-folio, maroquin rouge cerise à grains longs, autour des plats, roulette aux volutes florales, sertie d’un jeu de roulettes et de filets droits ou azurés, l’ensemble doré, armes au centre, dos à nerfs orné d’un motif de lyre et de pampres de vigne plusieurs fois répété, doublure et gardes de tabis bleu céleste, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Relié par Bozerian). Monumentale édition des œuvres du poète romain Horace (65-8 av. J.-C.) Deuxième paru des grands folios imprimés au Louvre par Pierre Didot (1760-1853), dit l’Aîné ; le volume, qui précède un La Fontaine publié en 1802, se distingue par la beauté puissante et équilibrée de sa composition typographique. Thomas Frognall Dibdin, dans son Voyage bibliographique (1825), écrit : « Ce sont des livres qui n’ont jamais été surpassés. L’Horace avec les vignettes délicieuses de Percier est pour mon goût le volume de prédilection. » 11 figures en-têtes et une vignette de titre gravées par Girardet, Beisson et Coiny d’après les dessins à la manière de l’antique de Charles Percier (1764-1838). Architecte, Charles Percier fut avec Pierre-François-Léonard Fontaine (1762-1853), l’un des principaux représentants en France d’un néoclassicisme strictement archéologique, dit style Empire. Édition limitée à 250 exemplaires ; celui-ci, justifié 140/250, est signé par Pierre Didot l’Aîné. Exemplaire de présent. Il fut offert par Marie-Caroline de Bourbon-Siciles (1798-1870), duchesse de Berry, à l’érudit Pierre-Auguste Lemaire (1802-1887). La LAS (1 p. in-4°) de la maréchale Oudinot (1791-1868), duchesse de Reggio, dame d’honneur de la duchesse de Berry, datée du 27 septembre 1826, qui accompagne l’ouvrage, indique que cette dernière a souhaité remercier le jeune homme pour des vers latins et leur traduction qu’il lui avait adressés, en lui envoyant ces œuvres d’Horace, sur lesquelles « elle a fait poser ses armes […] afin qu’il soit constaté que c’est une marque de satisfaction de son Altesse Royale ». Pierre-Auguste Lemaire remporta en 1827 le prix de poésie décerné par l’Académie française. Il fit une brillante carrière dans l’enseignement et dirigea la Bibliotheca classica latina. On lui doit des traductions de Lucain, Térence ou encore Lucrèce. La reliure de Jean-Claude Bozerian, actif jusque vers 1810, a été préservée dans un étui à rabat de maroquin vert à grains longs, orné au dos et frappé au nom du destinataire du cadeau princier. Dimensions : 483 x 344 mm. Provenances : duchesse de Berry, avec ses armes sur les plats ; Pierre-Auguste Lemaire, avec son nom sur le rabat de l’étui. Expositions : […], Une vie, une collection, Bibliotheca Wittockiana, 10 oct. 2008-28 févr. 2009, Éditions Faton, 2008, p. 80, n°65 (notice sur la duchesse de Berry, avec reproduction) ; Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bibliotheca Wittockiana, 16 sept. 2000-10 févr. 2001, Bruxelles, n°105, avec reproduction. Cohen, I, 499 ; Jammes (A.), Les Didot, Paris, 1998, pp. 44-45, « les deux livres en question [l’Horace de 1799 et le La Fontaine de 1802] sont superbes. De l’avis de Pierre Didot même [dans une lettre à Talleyrand], «la supériorité d’exécution de cet ouvrage… l’emporte évidemment sur celle [du] Virgile… La gravure des vignettes est un chef-d’œuvre» ») ; Hoefer (J.-C.-F.), Nouvelle Biographie générale, XXX, 1859, 563 ; Culot (P.), Jean-Claude Bozerian, un moment de l’ornement dans la reliure en France, n°29.

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930