Auction archive: Lot number 5

€25,000 - €30,000
ca. US$30,590 - US$36,708
€300
ca. US$367
Auction archive: Lot number 5

€25,000 - €30,000
ca. US$30,590 - US$36,708
€300
ca. US$367

Horace VERNET 1852 La plage de Grand-Bassam ou le débarquement des troupes françaises en Côte d’Ivoire, le 3 mars 1849. Rare vue de la plage de Grand-Bassam en 1849, figurant le débarquement en pays Abouré (sud-est de la Côte d’Ivoire) de la division navale française de Dakar, menée par le commandant Bouêt-Willaumez, pour s’emparer des villages et mettre fin à la rébellion du peuple Abouré contre la tentative des français de monopoliser le commerce à leur profit. Le commandant Bouêt-Willaumez arriva le 3 mars 1849 avec trois navires de guerre sur la plage de Grand-Bassam où il entama une percée en pays Abouré, après treize jours de combats et de bombardements, le 16 mars 1849, il s’empara de la place forte de Yaou avec deux cents marins, imposant une lourde amende de guerre aux populations révoltées. Huile sur toile H. 38 cm ; L. 46 cm Signé en bas à gauche : Hce Vernet / 1852 Inscription gravée dans le bois du châssis : Les tribus révoltées de Grand Bassam. Côtes ouest d’Afrique / mars 1849

Auction archive: Lot number 5
21 May 2021
Delorme & Collin du Bocage
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 5
21 May 2021
Delorme & Collin du Bocage