Horace VERNET Paris, 1789 - 1863 Portrait de la baronne Lallemand endormie Mine de plomb Annoté 'La baronne Lallemand / endormie / Album Violet / Horace Vernet' à l'encre violette dans le bas et au verso, numéroté '5' en haut à gauche Sans cadre Portrait of the baroness Lallemand sleeping, pencil, inscribed, by H. Vernet Hauteur : 20,50 Largeur : 13 cm Provenance : Collection du général Louis Bro, provient de son album dit "violet" ; Par descendance à son fils, le colonel Olivier Bro de Comères ; Légué à son épouse, née Claire Lepage ; A probablement fait partie du projet de partage des oeuvres contenues dans l'"album violet" lors de sa succession en 1908 (voir G. Bazin, t. I, p. 117-118, doc. 385) ; Par descendance à sa petite-fille Marthe Pugens, née Aylies ; Puis par descendance