Auction archive: Lot number 406

HORAE] Heures Imprimées à l’usage de Rome, en latin. Paris: Thielman Kerver, 1550.

€20,000 - €30,000
ca. US$23,702 - US$35,553

€20,000 - €30,000
ca. US$23,702 - US$35,553

HORAE] Heures Imprimées à l’usage de Rome, en latin. Paris: Thielman Kerver, 1550. Superbe livre d'heures illustré des plus belles miniatures de Geoffroy Tory, dans une reliure de l'époque du relieur à l'arc de Cupidon, un des ateliers favoris de Jean Grolier . Ce livre d'heures est illustré de gravures sur bois réalisées par Geoffroy Tory pour la rarissime édition de 1529, considérées par Pollard comme ses plus belles réalisations (Mortimer). Notre exemplaire est agrémenté d'une superbe reliure du relieur à l'arc de Cupidon, universellement reconnu comme un des meilleurs ateliers parisiens de l'époque. Bohatta 1236; Hobson, Renaissance , pl.29; Lacombe 441; Nixon, Sixteenth Century , p.130; cf. Mortimer, Harvard French 313; cf. Tenschert, Horae , III:135. In-8 (153 x 97mm). 172 feuillets. Imprimé en noir et rouge. Exemplaire réglé. 18 vignettes gravées sur bois, dont 9 par Geoffroy Tory, les autres par lui ou un de ses collaborateurs. Le titre et le reste des pages sont ornés de bordures gravées sur bois avec des décors de fleurs, de fruits, d’animaux et d’insectes et présentant fréquemment dans leur partie inférieure des angelots et les chiffres couronnés et devises de François Ier et de Louise de Savoie, marque de Kerver sur la page de titre (quelques légères mouillures en marge, quelques restaurations discrètes). Reliure parisienne de l’époque en veau par le relieur à l'arc de Cupidon: plats ornés d’un décor de filets d’or courbes émaillés de noir et de gris-bleu, terminés par des fers dorés émaillés, dos lisse orné de hachures dorées (dos refait et préservé par une talentueuse restauration) ; boitier moderne en maroquin.

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris