HORIA BERNEA (ROU/ 1938-2000) Sans titre (carrés blanc, mauve et vert) Signé, daté et inscrit 'Bernea 12-1969 PRAPOR HUREZI' (en bas à droite) huile sur carton 49.5 x 61 cm. Exécuté en décembre 1969 Prapor correspond à l'Eglise Prapor au sud de Craiova en Roumanie. Le monastère Hurezi est quand à lui situé dans la ville d'Horezo en Roumanie. PROVENANCE Collection privée, Paris.