Auction archive: Lot number 13

HORLOGE 'L'ENFANCE ET L'ÂGE', FAISANT OFFICE DE MEMENTO MORI Allemagne du Sud ou Autriche Milieu du XVIIe siècle

€2,000 - €3,000
ca. US$2,304 - US$3,456
€7,150
ca. US$8,237

€2,000 - €3,000
ca. US$2,304 - US$3,456
€7,150
ca. US$8,237

HORLOGE 'L'ENFANCE ET L'ÂGE', FAISANT OFFICE DE MEMENTO MORI Allemagne du Sud ou Autriche Milieu du XVIIe siècle Base hexagonale en bois noirci avec une tête d'ange dorée appliquée sur chaque face, portant un cadran doré à 24 heures avec chiffres romains et divisions pour les quinze minutes de I à XII et chiffres arabes pour 13 à 24, rosette au centre, une seule aiguille en fer ; au-dessus du cadran, un bras en fer porte une colonne balustre en bois tourné et gravé, sculptée au pied d'une tête de mort et surmontée d'un globe céleste doré, gravé d'un zodiaque avec les signes représentés par leur symbole, le soleil et la lune, et doté d'une échelle horaire argentée avec chiffres romains divisés à trente minutes, un enfant et un vieillard sculptés en bois naturel flanquent la colonne ; mouvement hexagonal à platines en fer et laiton, piliers rectangulaires en fer, deux corps de rouages, échappement à verge horizontal et balancier (ancienne conversion), deux fusées à corde de boyau, frein rectangulaire en fer évidé ; les pieds en forme de vases en bronze doré (l'un manquant) ; accidents et manques H. : 36,2 cm (14 1/4 in.) D. de l'axe majeur : 22,5 cm (8 3/4 in.) A 'youth and age' clock, acting as a memento mori, South Germany or Austria, mid-17th century

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020