[HORLOGERIE] - GROSSMANN (Moritz). L'ÉCHAPPEMENT LIBRE À ANCRE. Traité pratique et théorique. GLASHÜTTE EN SAXE, AUX DÉPENS DE L'AUTEUR, 1867. Un volume, in-8, de VI pp., (1) f., 165 pp., demi-reliure de l'époque en basane sombre. Dos lisse décoré de filets dorés et portant le titre doré, tranches jaspées. Nombreuses gravures sur bois et tables de proportions. Sans l'atlas. OEuvre couronnée.