HORLOGERIE. JOURNAL SUISSE D'HORLOGERIE. Revue horlogère universelle. Publié sous les auspices de la classe d'industrie et de commerce. GENÈVE, ADMINISTRATION DU JOURNAL SUISSE D'HORLOGERIE, 1878 à1908. Vingt quatre années reliées en douze volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en basane bronze. Dos lisses décorés de filets dorés et portant les titres dorés. Bel ensemble. De l'année 1878 à 1908. Il manque les années 1880 - 1881, 1894 - 1895, 1898 - 1899, 1900 - 1901 - 1902. La plus important revue horlogère renfermant les notes pratiques, la législation, les cours des écoles horlogères, les renseignements commerciaux, les brevets d'inventions enregistrés, les marques de fabrique et de commerce, les cours pratiques de réglage, etc. Nombreuses illustrations dans et hors texte.341