Auction archive: Lot number 1

Hornbostel, Briefe zum Tod A. H. von Braunschweig-Wolfenbüttel

€500
ca. US$541
Auction archive: Lot number 1

€500
ca. US$541

Albrecht Heinrich von Braunschweig-Wolfenbüttel. - Hornbostel, G. C. O. 3 Briefe zum Sterben des Prinzen Albrecht Heinrich von Braunschweig-Wolfenbüttel. Hamm, Juli u. August 1761. - Dazu: D. A. Schneller. 1 Brief zum selben Thema. Heinrich von Braunschweig-Wolfenbüttel (1742-1761), ein jüngerer Sohn des Herzogs Karl von Braunschweig, wurde als Kavallerieoffizier am 20. Juli 1761 bei einem Scharmützel mit französischen Truppen verwundet und starb am 8. August in Hamm. J. F. W. Jerusalem (Abt Jerusalem), bedeutender Theologe der Aufklärung und Rektor des Collegium Carolinum, das der junge Prinz besucht hatte, gab 1762 "Das Leben des Prinzen Albrecht Heinrich von Braunschweig und Lüneburg", heraus. In diesem Werk stützte er sich auch auf an ihn gerichtete Briefe des Feldgeistlichen Hornbostel und des Majors Schneller, die dem Prinzen auf dem Sterbebett zur Seite gestanden hatten. Es liegen hier von Hornbostel vor: 1. Brief, datiert Hamm, 28. Juli 1761. Fol. 2 1/2 S. auf 1 Doppelbl. - 2. Brief, undatiert (31. Juli 1761). Fol. 1 1/2 S. auf 1 Doppelbl. - 3. Brief, datiert Hamm, 10. Aug. 1761. Fol. 2 S. auf 1 Doppelbl. - Die ersten beiden Briefe sind von einer, der dritte von einer anderen Hand geschrieben, wohl alle von Schreiberhand. Sie sind abgedruckt in Jerusalems o.g. Werk (S. 71-76), allerdings hat Jerusalem die Briefe in Stil und Rechtschreibung bearbeitet. Gerhard Christian Otto Hornbostel (1725-1780), von Jerusalem als Feldsuperintendent bezeichnet, war 1763 bis zu seinem Tod Pastor in Lüne (vgl. Meyer, Pastoren der Landeskirchen Hannovers, Bd. 2, S. 99). Als Student in Göttingen war er Mitglied der Deutschen Gesellschaft und wurde 1748 zum Dichter gekrönt. - Von Schneller stammt: 4. Brief, datiert Hamm, 9. August 1761. Fol. 7 S. auf 2 Einzel- u. 1 Doppelbl. - David Andreas Schneller (1723-1789) hatte den Prinzen am Collegium Carolinum in Mathematik unterrichtet und in ins Feld begleitet. Sein ausführlicher Brief, aus dem Jerusalem ebenfalls schöpfte, den er aber nicht abgedruckt hat, schildert ebenfalls das Sterben des Prinzen, das er eng begleitete. Am Schluss des ausführlichen Briefes heißt es: "Mehr will jetzt die Bestürtzung nicht erlauben. Unser Verlust ist allgemein, so werden auch die Klagen sein". Schneller wurde später Oberstleutnant und Chef des Ingenieurkorps.

Auction archive: Lot number 1
28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auction archive: Lot number 1
28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249