Auction archive: Lot number 14

Horndose mit Beineinlagen 19. Jh., runde

8717 - 87. Auktion
24 Aug 2017 - 26 Aug 2017
Reserve
€120
ca. US$141

8717 - 87. Auktion
24 Aug 2017 - 26 Aug 2017
Reserve
€120
ca. US$141

Horndose mit Beineinlagen 19. Jh., runde Deckeldose, aus hellem Horn geschnitzt, Deckel und Boden mit reliefierten Ziereinlagen aus Bein, diese fein graviert und farbig gefasst, der Deckel zeigt eine Mondsichelmadonna, am Boden Darstellung des Heiligen Franz von Assisi, Randbereich mit kleineren Fehlstellen, Altersspuren, D 6,5 cm.

24 Aug 2017 - 26 Aug 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

24 Aug 2017 - 26 Aug 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051