Horndose mit Beineinlagen 19. Jh., runde Deckeldose, aus hellem Horn geschnitzt, Deckel und Boden mit reliefierten Ziereinlagen aus Bein, diese fein graviert und farbig gefasst, der Deckel zeigt eine Mondsichelmadonna, am Boden Darstellung des Heiligen Franz von Assisi, Randbereich mit kleineren Fehlstellen, Altersspuren, D 6,5 cm.