Horner, Johann Jakob. Galerie des antiquités grecques [Bilder des griechischen Alterthums]. Zurigo, Orell, Fussli et Compagnie, 1824-[25]. Horner, Johann Jakob. Galerie des antiquités grecques [Bilder des griechischen Alterthums]. Zurigo, Orell, Fussli et Compagnie, 1824-[25]. In 2° (308 x 240 mm); [2], vi, 176, [2] pagine. 72 tavole incise fuori testo (fioriture, fori di tarlo al margine bianco nella prima parte.) Legatura coeva in mezzo vitellini rosso con fregi e titolo in oro al dorso (sciupata). Edizione mista con il testo in francese fino alla pagina 98, dalla pagina 99 testo in tedesco. Estremamente raro trovare il volume completo! In 2° (308 x 240 mm); [2], vi, 176, [2] pagine. 72 tavole incise fuori testo (fioriture, fori di tarlo al margine bianco nella prima parte.) Legatura coeva in mezzo vitellini rosso con fregi e titolo in oro al dorso (sciupata). Edizione mista con il testo in francese fino alla pagina 98, dalla pagina 99 testo in tedesco. Estremamente raro trovare il volume completo!