Auction archive: Lot number 81

Horner, Johann Jakob. Horner, Johann Jakob.

Opening
€150
ca. US$169

Opening
€150
ca. US$169

Horner, Johann Jakob. Galerie des antiquités grecques [Bilder des griechischen Alterthums]. Zurigo, Orell, Fussli et Compagnie, 1824-[25]. Horner, Johann Jakob. Galerie des antiquités grecques [Bilder des griechischen Alterthums]. Zurigo, Orell, Fussli et Compagnie, 1824-[25]. In 2° (308 x 240 mm); [2], vi, 176, [2] pagine. 72 tavole incise fuori testo (fioriture, fori di tarlo al margine bianco nella prima parte.) Legatura coeva in mezzo vitellini rosso con fregi e titolo in oro al dorso (sciupata). Edizione mista con il testo in francese fino alla pagina 98, dalla pagina 99 testo in tedesco. Estremamente raro trovare il volume completo! In 2° (308 x 240 mm); [2], vi, 176, [2] pagine. 72 tavole incise fuori testo (fioriture, fori di tarlo al margine bianco nella prima parte.) Legatura coeva in mezzo vitellini rosso con fregi e titolo in oro al dorso (sciupata). Edizione mista con il testo in francese fino alla pagina 98, dalla pagina 99 testo in tedesco. Estremamente raro trovare il volume completo!

13 Jun 2019
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

13 Jun 2019
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101