Horse. Baron d'EISENBERG. La perfezione e i difetti del cavallo. EISENBERG, Friedrich Wilhelm, Baron; d’. La perfezione e i difetti del cavallo. Firenz, Stamperia Reale, 1753 Folio 363x245 mm.; Legatura coeva in piena pergamena rigida, tassello con titolo in oro al dorso. Antiporta incisa in rame di Carlo Gregori con il titolo francese acchiuso entro elegante cornice allegorica. Frontespizio in rosso e nero, 1 c. n.n. con dedica “A l’Empereur” (Granduca di Toscana Francesco I). Pp. [8] CXLIII, [2]; una tavola a p.p. f.t. raffigurante un cavallo berbero e 22 tavole f.t. ripiegate con 119 figure incise dai disegni dell’autore, e raffgurazioni di qualità e difetti esteriori dei cavalli. Errori di numerazione e pp. LXXIII e LLXIV montate dopo p. LXXVI. Belle iniziali figurate, testo italiano e francese a fronte. Bella ed accurata edizione, esemplare in perfetto stato di conservazione con ampi margini. Prima edizione ed unica con il testo italiano e la traduzione francese a fronte. Il Barone d’Eisenberg, autore della presente e di altre opere sui cavalli, fu celebre cavallerizzo, ippologo e disegnatore tedesco del XVIII secolo, al servizio d varie corti europee, tra le quali quelle del Granducato di Toscana, con l’incarico di Direttore e primo Cavallerizzo dell’Accademia di Pisa. Mennessier de La Lance I, 436: “Belle impression et beu papier”. Brunet II, 957: “Belle edition”. Graesse II, 466.