Auction archive: Lot number 1123

Horst Hussel – Friedrich Schröder-Sonnenstern. Eine Huldigung.

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€1,200
ca. US$1,357

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€1,200
ca. US$1,357

Mit zwei Radierungen von Horst Hussel Berlin, Marcus Haucke 2002. Zwei signierte Radierungen, eine Fotografie und drei Faksimileblätter. Lose in Doppelblatt mit Titel, Text und Druckvermerk, dies in Originalsackleinenmappe mit serigraphierter Deckelillustration.
Exemplar 12/25. – Inhalt: Friedrich Schröder-Sonnenstern Gespensterwappen. Lithographie. 1963. 27 : 28 cm. Signiert und datiert. – Drei faksimilierte Texte, zwei nach signierten Typoskripten, einer nach Manuskript. – Horst Hussel Zwei signierte Radierungen. 23 : 16 cm. – Porträtfoto Schröder-Sonnenstern. Rückseitig signiert und mit Widmungszeichnung für den Vorbesitzer. – Textblatt innen mit dem Text »Der Militarismus bei den alten Indianern« von Paul Scheerbart Gesetzt aus dem Neuschnitt der Behmer-Antiqua, gedruckt auf Bütten. – Die Mappe mit der von Hussel entworfenen Vignette fertigte Ellen Haucke. – Nach abenteuerlichen Lebensstationen während des Krieges stieg Friedrich Schröder-Sonnenstern (1892–1982) zum hochgelobten Surrealisten und wichtigen Vertreter der »art brut« auf. Als Malerpoet in Berlin wurde er zum Opfer von Fälschungsskandalen und starb verbittert und verarmt.
47,5 : 35,0 cm (Mappe). [4] Seiten, 7 Beilagen.

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266