Horst Janssen 1929 – Hamburg – 1995 „Banausen-Beiblatt zum Rausreissen!??“ Bleistift und Buntstift auf festem Velin. (1981). Ca. 36 x 29,5 cm. Monogrammiert und datiert „14/4/81“ unten links, betitelt u.a. unten rechts „Banausen-Beiblatt zum Rausreissen!??“, „Carpice + Nigro“. Details Provenienz: Evelyn Hagenbeck, Galerie und Verlag, Hamburg, 1983 vom Besitzer dort erworben, mit Rechnung in Kopie; Privatsammlung, Norddeutschland. Beschreibung Geringfügige Atelierspuren, Blattecken teils minimal bestoßen, verso an den oberen Blattkanten fest im Passepartout montiert, dadurch dort recto leicht verfärbt, insgesamt in guter Erhaltung.