Auction archive: Lot number 1186

Horst Janssen | „natürlich versucht es jeder – aber es geht eben nicht

€1,500
ca. US$1,769

€1,500
ca. US$1,769

Horst Janssen 1929 – Hamburg – 1995 „natürlich versucht es jeder – aber es geht eben nicht“ Bleistift und Buntstift auf festem Velin. (1981). Ca. 36 x 29,5 cm. Monogrammiert und datiert „30/3/81“ vertikal am linken Blattrand. Betitelt und bezeichnet an verschiedenen Stellen, teils innerhalb der Darstellung u.a. „Banausen-Beiblatt zum Rausreissen?!?“, „Carpice + Nigro“, „natürlich versucht es jeder – aber es geht eben nicht“. Details Provenienz: Evelyn Hagenbeck, Galerie und Verlag, Hamburg, 1983 vom Besitzer dort erworben, mit Rechnung in Kopie; Privatsammlung, Norddeutschland. Beschreibung Geringfügige Atelierspuren, Blattecken teils minimal bestoßen, verso an den oberen Blattkanten fest im Passepartout montiert, dadurch dort recto leicht verfärbt, insgesamt in guter Erhaltung.

7 Jun 2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

7 Jun 2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350