Horst Janssen 1929 – Hamburg – 1995 Selbstporträt Tusche und Gouache auf Velin (Rückseite einer Landkarte). (19)83. Ca. 39 x 29,5/32 cm. Monogrammiert und datiert mittig am rechten Bildrand. Details Provenienz: Galerie in Eppendorf, Hiltrud Rathenberg, Hamburg, 1983 vom Besitzer dort erworben, mit Rechnung in Kopie; Privatsammlung, Norddeutschland. Beschreibung Vom Künstler intendierte Atelierspuren, werkimmanente Knickspuren und geschlossene Papierrisse, linke Blattkante schräg beschnitten, insgesamt in guter Erhaltung.