Auction archive: Lot number 109

Hortense de Beauharnais (1783-1837), la Reine Hortense

€3,000 - €3,500
ca. US$3,741 - US$4,365
€10,500
ca. US$13,095

€3,000 - €3,500
ca. US$3,741 - US$4,365
€10,500
ca. US$13,095

Bel ensemble de six dessins: a) «Elégant en haut de forme.» Lavis marqué à la plume «Tache Ar Xbre 1834» 13 x 9 cm. b) «Barque à voile, typique des lacs suisses.» Superbe dessin à la plume et à l'aquarelle, signé «Hortense» et daté «1831». 14 x 15 cm. c) «Elégante au châle.» Lavis, marqué à la plume «Tache Ar Xbre 1834» 15 x 12,5 cm. d) «Couple» Lavis et aquarelle, marqué «Inspiration Reguy Ar 11 février 1835.» 15 x 12,5 cm. L'homme présente une ressemblance avec le Prince Louis, futur Napoléon III. e) «Bouquet de fleurs bleues et blanches, au ruban tricolore.» Fin dessin à la plume et à l'aquarelle, signé en bas à gauche «Hortense». 15,5 x 12 cm. f) «Jeune femme à la robe rose.» Dessin au crayon noir et à l'aquarelle. 14 x 10 cm. Encadré sous verre avec cartouche à la plume. B.E. Hortense de Beauharnais (1783-1837), Queen Hortense. Fine set of six drawings

16 Nov 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

16 Nov 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755