Hortense de Beauharnais (1783-1837), la Reine Hortense

Archive
Estimate: €3,000 - €3,500
ca. US$3,741 - US$4,365
Price realised:  €10,500
ca. US$13,095
Lot number 109, Views: 26

Bel ensemble de six dessins: a) «Elégant en haut de forme.» Lavis marqué à la plume «Tache Ar Xbre 1834» 13 x 9 cm. b) «Barque à voile, typique des lacs suisses.» Superbe dessin à la plume et à l'aquarelle, signé «Hortense» et daté «1831». 14 x 15 cm. c) «Elégante au châle.» Lavis, marqué à la plume «Tache Ar Xbre 1834» 15 x 12,5 cm. d) «Couple» Lavis et aquarelle, marqué «Inspiration Reguy Ar 11 février 1835.» 15 x 12,5 cm. L'homme présente une ressemblance avec le Prince Louis, futur Napoléon III. e) «Bouquet de fleurs bleues et blanches, au ruban tricolore.» Fin dessin à la plume et à l'aquarelle, signé en bas à gauche «Hortense». 15,5 x 12 cm. f) «Jeune femme à la robe rose.» Dessin au crayon noir et à l'aquarelle. 14 x 10 cm. Encadré sous verre avec cartouche à la plume. B.E. Hortense de Beauharnais (1783-1837), Queen Hortense. Fine set of six drawings

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Vente de l’extraordinaire collection napoléonienne du Palais princier de Monaco
Date of the auction: 16 Nov 2014
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755