Auction archive: Lot number 298

Hortense de Beauharnais (1783-1838)

Auction 21.03.2002
21 Mar 2002
€5,000 - €8,000
ca. US$4,379 - US$7,006
€7,638
ca. US$6,689

Auction 21.03.2002
21 Mar 2002
€5,000 - €8,000
ca. US$4,379 - US$7,006
€7,638
ca. US$6,689

Hortense de Beauharnais (1783-1838) 1. Autoportrait, de profil à gauche, assise sur un canapé signé et daté 'hortense 1832' craie noire, aquarelle, gouache rehaussé de gomme arabique 151 x 169 mm. 2. 'Vue de la ville de Stein en Saifer Thurgovie le 16 Septembre 1816' 3. 'Vue du lac de Zwick près de Rapperchwill le 24 Septembre 1816' 4. 'Chemin de Sandegg à Arenenberg, 21 Septembre 1817' 5. 'Eglise dans l'isle de Reighnau sur le lac de Constance, 22 Septembre 1817' 6. 'Vue de la cascade et de l'hermitage de Sandegg, 16 octobre 1817' 7. Vue du lac de Constance inscrits avec les titres et datés (2-6) mine de plomb, lavis brun (2-6) 170 x 230 mm. 8. & 9. Louise Cochelet Un bouquet de fleurs; et Une religieuse priant dans une chapelle signés 'Louise' et 'L.C.' aquarelle, gouache (8); mine de plomb, lavis brun 130 x 110 mm. et 184 x 117 mm. 10. Louise de Crenay, Vue d'une ferme, signé 'L de Crenay', mine de plomb, 152 x 187 mm. 11. & 12. Entourage de Hortense de Beauharnais, Vue d'une abbaye dans un paysage; et Elévation d'un château, mine de plomb, 151 x 224 mm. et 103 x 131 mm. 13. Sarah Phipps, Une ferme, mine de plomb, 116 x 157 mm. 14. Madame de Pourtalès, Vue du salon d'Arenenberg, signé 'J.P' et inscrit 'Salon d'arenenberg', lithographie, 77 x 113 mm. 15. Charlotte; Vue du château d'Arenenberg, signé et inscrit 'charlotte/...d'arenenberg par la ...', lithographie, 66 x 76 mm. et une partition imprimé de Robert der Teufel par Meyebeer pour le piano-forte

21 Mar 2002
Christie's
Paris

21 Mar 2002
Christie's
Paris