Auction archive: Lot number 67

HORTH (Actif dans la deuxième moitié du XIXème siècle)

€400 - €600
ca. US$451 - US$677

€400 - €600
ca. US$451 - US$677

Projet d'une fabrique de jardin et plan Deux dessins sur le même montage, plume et encre grise, lavis gris sur traits de crayon noir 29,5 x 31 et 17,5 x 22, 5 cm Projet de fontaine de parc pour une cascade Plume et encre grise, lavis gris sur traits de crayon noir 44,5 x 28,5 cm On y joint: Façade et plan d'un bâtiment Plume et encre noire et grise, aquarelle sur traits au crayon noir 46 x 62,5 cm Projet pour une église ? Plume et encre noire et grise, lavis noir, brun et bleu sur traits de crayon noir 48,5 x 64,5 cm Projet de façade avec porte d'entrée et plan Lavis noir et gris, aquarelle sur traits de crayon noir. Daté et signé en haut à gauche 170 / 2 Xbre 1868 / Horth 44 x 31,5 cm les cinq

21 Jun 2019
Thierry de Maigret
Salle 1 & 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Jun 2019
Thierry de Maigret