Auction archive: Lot number 11 ¤

HORUS-ARPOCRATE EGITTO, EPOCA TARDA

ANTIQUITIES
23 Feb 2021
€350 - €550
ca. US$424 - US$666

ANTIQUITIES
23 Feb 2021
€350 - €550
ca. US$424 - US$666

HORUS-ARPOCRATE EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Amuleto con figura di Horus-Arpocrate. Il giovane dio, seduto, poggia i piedi su di un sostegno quadrangolare. Il braccio sinistro è allungato, mentre il destro porta alla bocca l’indice, con il gesto tipico di Arpocrate. Sul lato destro della testa è un lungo ricciolo, ad indicare la sua giovane età, mentre l’ureo sulla fronte indica il suo stato divino. La figura era un amuleto destinato ad essere indossato, come si evince dall’anello di sospensione sul retro. Sul petto sono presenti alcune incisioni. H. 9 cm. Provenienza Collezione privata

23 Feb 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

23 Feb 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343