¤ HORUS EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Statuette de faucon au bec recourbé, aux ailes croisées à leurs extrémités. Patine brune. Pattes lacunaires. Inscription manuscrite sous le socle : " n°97 ". Haut. : 7,1 cm Provenance : Galerie Maspero, Paris, 1970 (d'après le registre de la collection) Ancienne collection Maurice Bouvier, Suisse Collections Bouvier Considéré comme l'un des dieux les plus importants de la religion égyptienne Horus, qui était reconnaissable à sa tête de faucon coiffée de la double couronne royale, est le dieu protecteur des pharaons. An Egyptian bronze statuette of Horus, Late Period Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.