HOURS. TRISTAN (Frédérick). Gradiva Rediviva. Fiction. Paris, Les Pharmaciens Bibliophiles, 1999. In-4, 82 p., en feuilles sous couv. rempliée portant le titre gaufré, emboîtage toilé grenat de l'éditeur. Nouvelle inédite illustrée de 10 lithographies en couleurs, dont 2 sur double-page, de Laurent Hours Texte composé en Garamond, les capitales romaines en caractère Augustaux de Louis Perrin, propriété de l'imprimerie Blanchet. " La peinture de Laurent Hours [né en 1945] est nourrie d'une atmosphère étrange ; elle nous offre des instants de mémoire en nous racontant des histoires anciennes faites de terre, d'eau, de pierre et de soleil. Des histoires de villes disparues, évanouies ou n'ayant jamais existé, des déserts-océans éclaboussés d'ocre. C'est une peinture chaude et forte que, souvent, les personnages esquissés tentent de clamer comme une frange d'écume caressant le sable. " (Juliette Hours). Tiré à 180 ex. numérotés sur vélin de Rives signés par l'artiste au colophon, celui-ci exemplaire d'atelier, un des 30 réservés aux collaborateurs (n° XX), enrichi d'une suite signée par Laurent Hours et de 2 lithographies supplémentaires. Deux autres suites - celles-ci non pliées - sont jointes, comprenant 4 planches signées.