Auction archive: Lot number 1291

Howard, John Etat des prisons

€500
ca. US$578

Howard, John Etat des prisons

€500
ca. US$578

Howard, John. Etat des prisons, des hôpitaux et des maisons de force. Traduit de l'anglois. 2 Bände. 2 Bl., 406 S., 1 Bl.; 2 Bl., 454 S., 3 Bl. Mit gestochenem Porträtfrontispiz und 22 meist gefalteten Kupfertafeln. 19,5 x 12,5 cm. Halbleder d. Z. (Gelenke sehr schwach und mit Einrissen, etwas berieben und stärker bestoßen) mit 2 goldgeprägten RSchildern. Paris, Maradan, 1791. Blake 223. Wellcome III, 306 (1788). Vgl. PPM 224. Norman 1108. Garrison-Morton 1598. Nicht bei Monglond. – Zweite französische Ausgabe von Howards Erstling. "The state of the prisons in England and Wales, with preliminary observations, and an account of some foreign prisons" erstmals 1777 und französisch 1778 erschienen. "The first major practical work on prison reform from the standpoint of design, sanitation and methods of operation" (Norman). Die Tafeln überwiegend mit Ansichten und Rissen europäischer Gefängnisse. – Leicht gebräunt, gering braun- und stockfleckig. Die achte Tafel mit hinterlegtem Einriss. English: Second French edition of Howard's first work. Light browning and foxing, slightly brown-stained. Plate no. 8 with closed tear. Contemporary half calf (joints very weak and with tears, slightly rubbed, some stronger scuff marks) with two gilt spine labels.

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025