Auction archive: Lot number 112

€300
ca. US$353

€300
ca. US$353

HOWARD (John). [The Works]. The State of the Prisons in England and Wales, with preliminary observations and an account of some foreign Prisons and Hospitals. – An Account of the principal Lazarettos in Europe. Londres, J. Johnson C. Dilly & T. Cadell, 1791-1792. 2 volumes in-4, veau raciné, dos lisse orné, coupes ornées, tranches lisses (Reliure de l'époque). Première édition collective, réunissant The History of Prisons en quatrième édition et The History of Lazarettos en seconde édition. ¶ Elle est illustrée de 44 planches hors texte gravées sur cuivre, dont 29 dépliantes. ¶ Dos et charnières restaurés, coins émoussés, une planche déchirée sans manque.

26 Sep 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

26 Sep 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930