HOYM (Charles-Henri, comte d'). Catalogus librorum bibliothecæ. Paris, Gabriel & Claude Martin 1738. In-8, demi-veau blond du XIXe siècle, dos orné, pièce de titre rouge, non rogné. Précieux catalogue de la splendide bibliothèque du comte d'Hoym savamment établi par Gabriel Martin Prix d'adjudication manuscrits et quelques annotations de l'époque. Marginalia de Jean Viardot à l'encre rouge. Ex-libris gravé d'Emmanuel Martin. Exemplaire usé : manquent les deux caissons inférieurs, charnières fendues, rousseurs. On y joint : [PICHON (Baron Jérôme)]. Vie de Charles-Henry-Comte de Hoym. Paris, Techener, 1880. 2 volumes in-8, broché. Planches hors texte. Exemplaire sur vergé. Manques sur le dos des couvertures, un cahier débroché.