Auction archive: Lot number 30

€450
ca. US$485

€450
ca. US$485

HOZIER (Charles-René d'). Armorial général du Poitou. Recueil officiel dressé en vertu de l'édit de 1696, publié par H. Passier. Niort, L. Clouzot, 1887. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane rouge, dos orné fleurons dorés, armes en pied, première couverture (Reliure moderne). Première édition en librairie, après sa parution en fascicules périodiques entre 1879 et 1886. Reliure aux armes de Chassin Du Guerny. Dos insolé. Saffroy, II, n°31994. On y joint : ▪ GOUGET (Alexandre). Armorial du Poitou et état des nobles réservés dans toutes les élections de la généralité. Niort, Robin et L. Favre, L. Clouzot, 1866. – PETIET (René). Armorial poitevin. Niort, G. Clouzot, Paris, H. Champion, 1911. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-basane cerise, dos lisse, couverture (Reliure postérieure). Saffroy, II, n°31988 & 31996. ▪ LA PORTE (Armand de). Armorial de la noblesse du Poitou convoquée pour les Etats-Généraux en 1789. Poitiers, Boileau et Raimond ; Niort, L. Clouzot ; Paris, Dumoulin, 1874. In-8, demi-basane noire, dos orné de pointillés et fleurons dorés, couverture (Reliure moderne). Saffroy, II, n°31991.

17 Apr 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Apr 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930