Auction archive: Lot number 11

http://digard.com/html

€300 - €500
ca. US$411 - US$685

http://digard.com/html

€300 - €500
ca. US$411 - US$685

Réunion de sept ouvrages qui lui sont dédicacés. Paris, 1938-1971; ensemble 7 (+2) volumes in-12 ou in-8 brochés. 1. BRAIBANT Charles. Le Métier d'écrivain. Corrêa, 1951.- Un des 50 exemplaires sur Alma du Marais.- Envoi: «À Maurice Chevalier prestigieux ambassadeur de l'esprit français...». 2. CARPENTIER Georges. Mon match avec la vie. Flammarion, 1954.- Un des 110 exemplaires sur alfa.- Envoi: «À Maurice Chevalier, ma grande et vieille amitié...». 3. DORGELES Roland. Le marquis de la Dèche; roman. A. Michel, 1971.- Envoi: «À Maurice Chevalier, en souvenir affectueux...» 4. DUBEUX Albert. La curieuse vie de Georges Courteline. P. Horay, 1958.- Envoi: « Hommage de très sincère admiration... A. Dubeux». (Contresigné par Mme Georges Courteline dans sa 90e année). 5. JOUVET Louis. Réflexions du comédien. Nouvelle revue critique, 1938.- Envoi: «À Maurice Chevalier avec l'amitié de Louis Jouvet».- Joint une lettre de compliments et d'amitié de Jouvet. 6. MERLIN Louis. J'en ai vu des choses... T.I. Julliard, 1962.- Envoi: «À Maurice Chevalier ces souvenirs de notre époque...» 7. MISRAKI Paul. L'Éclat du verre; roman. Flammarion, 1960.- Envoi: «Pour vous, Maurice, une histoire de cinéma et d'amour...».- Joint deux ouvrages de Robert Manuel dédicacés à Odette Meslier la compagne de Maurice Chevalier, Paris, 1975, 1985; 2 volumes grand in-8 brochés: QU'ALLAIS-JE FAIRE DANS CETTE GALERE. Émile-Paul, 1975. Merci Molière! G. Watelet, 1985.- ENVOI: «... Maurice m'avait désigné comme « témoin» en cas de mariage avec vous!» (À Odette Meslier). Ensemble 9 volumes

9 Dec 2013
DIGARD AUCTION
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@digard.com
+33 (0)1 48009989
+33 (0)1 48244319

9 Dec 2013
DIGARD AUCTION
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@digard.com
+33 (0)1 48009989
+33 (0)1 48244319