BREKER Arno (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) ''Weiblicher Akt'' den rechten Fuß auf eine Erhöhung gestellt. Bleistiftzeichnung mit Pastell in leichtem Rotbraun koloriert, rechts unten signiert und 1972 datiert, mit freundschaftlicher Widmung von 13.3.(19)83, auf Schoellershammer Papier, eingelegt in PP, 51x36cm, R *Breker ist als Bildhauer und Architekt bekannt. Er begann 1920 ein Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Dort begegnete er den revolutionären Künstlern des Jungen Rheinland, von denen er sich aber nach einiger Zeit distanzierte. Sein Vorbild wurde Rodin, weil eine Skulptur des französischen Bildhauers bei ihm einen starken Eindruck hinterlassen hatte. Er studierte Architektur bei Wilhelm Kreis und Plastik bei Hubert Netzer einem Schüler Adolf von Hildebrands.*