Auction archive: Lot number 517

https://www.auktionshaus-karrenbauer.de/gemaelde-aquarelle-zeichnungen/huebsch-morgenstimmung-ueber-der-insel-reichenau--id-7725-item.html

Reserve
€150
ca. US$164

Reserve
€150
ca. US$164

HÜBSCH Franziska (1857 Phillipsburg - 1944 Baden-Baden) ''Morgenstimmung über der Insel Reichenau'' im Hintergrund der Hegau, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und datiert um 1920, 33,5x40cm, R *Hübsch studierte Landschaftsmalerei an der Akademie in Karlsruhe, sie war Privatschülerin von F. Kallmorgen und Hans Fredrik Gude Ein Großteil ihres Werks wurde im Zweiten Weltkrieg durch Bomben zerstört. Werke der Malerin befinden sich unter anderem im Museum Reichenau am Bodensee. Lit. C. Karrenbauer: ''Maler sehen den Bodensee'', Edition Stadler 1991, S. 57/58*

26 Mar 2022
Auktionshaus Karrenbauer
Obere Laube 46
78462 Konstanz
info@karrenbauer.de
+49 (0)7531 27202
+49 (0)7531 16596

26 Mar 2022
Auktionshaus Karrenbauer
Obere Laube 46
78462 Konstanz
info@karrenbauer.de
+49 (0)7531 27202
+49 (0)7531 16596