Auction archive: Lot number 525

https://www.auktionshaus-karrenbauer.de/gemaelde-aquarelle-zeichnungen/kutzner-am-bodensee-bei-reichenau--id-7733-item.html

Reserve
€50
ca. US$54

Reserve
€50
ca. US$54

KUTZNER Gerd (1920 Rabenstein Gaienhofen) ''Am Bodensee bei Reichenau'', Blick auf den See und die grün blühende Reichenau, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert und (19)75 datiert, 18x30cm, R *Der Landschaftsmaler Kutzner hatte zunächst ein Atelier in Radolfzell bevor er nach Gaienhofen zug. Er stand im künstlerischen Austausch mit Karel Hodr. Er findet Erwähnung in C. Karrenbauer: ''Maler sehen den Bodensee'', Stadler 1991.*

26 Mar 2022
Auktionshaus Karrenbauer
Obere Laube 46
78462 Konstanz
[email protected]
+49 (0)7531 27202
+49 (0)7531 16596

26 Mar 2022
Auktionshaus Karrenbauer
Obere Laube 46
78462 Konstanz
[email protected]
+49 (0)7531 27202
+49 (0)7531 16596